Bryan Adams Tour in Regno Unito per il trentennale di Reckless

Bryan Adams ha annunciato le date per il Regno Unito del tour di celebrazione del trentesimo anniversario di “Reckless”, il quarto album della sua carriera e uno dei suoi lavori più celebrati. Il canadese, che in quel disco ha proposto delle hit del calibro di “Summer of 69″ e “Kids Wanna Rock”, anticiperà la tournée autunnale con una serie di concerti europei durante la prossima estate e con una ristampa del citato disco, che arriverà nei negozi il prossimo 8 settembre.

Di seguito i dettagli delle date annunciate (biglietti in vendita da venerdì 11 aprile); non è ancora noto se il progetto verrà esteso anche agli altri stati europei.

Thu November 13 2014 – NOTTINGHAM Capital FM Arena
Fri November 14 2014 – GLASGOW SSE Hydro
Sat November 15 2014 – LIVERPOOL Echo Arena
Sun November 16 2014 – NEWCASTLE UPON TYNE Metro Radio Arena
Tue November 18 2014 – SHEFFIELD Motorpoint Arena
Wed November 19 2014 – BIRMINGHAM LG Arena
Fri November 21 2014 – CARDIFF Motorpoint Arena
Sat November 22 2014 – LONDON O2 Arena
Sun November 23 2014 – MANCHESTER Phones 4u Arena
Tue November 25 2014 – LEEDS first direct Arena
Wed November 26 2014 – LONDON Wembley Arena

Condividi.