Jay Z Nessuna tappa italiana nel suo nuovo tour europeo 2013

Jay-Z non ha programmato nessuna tappa italiana per il suo nuovo tour: il rapper newyorkese sarà in Europa ad ottobre per promuovere il suo nuovo album Magna Carta Holy Grail, l’ultimo disco uscito lo scorso 4 luglio 2013. L’annuncio arriva a pochi giorni dalla sua esperienza da headliner al londinese Wireless Festival (a fine articolo un video di Holy Grail, cantata alla manifestazione inglese con la popstar Justin Timberlake) e lo vedrà debuttare nel Vecchio Continente il 3 ottobre a Manchester per poi chiudere nei Paesi Bassi il 29. Spiccano tra tutte le tre date londinesi alla o2 arena e la doppietta di Parigi al palazzetto di Bercy.

Di seguito tutti i dettagli del tour:

Thu 3 Oct-13 UK, Manchester Arena
Sun 6 Oct-13 Ireland, Dublin 02 Arena
Tue 8 Oct-13 UK, Birmingham NIA Arena
Thu 10 Oct-13 UK, London O2 Arena
Fri 11 Oct-13 UK, London O2 Arena
Sat 12 Oct-13 UK, London O2 Arena
Thu 17 Oct-13 France, Paris,Bercy
Fri 18 Oct-13 France, Paris,Bercy
Sun 20 Oct-13 Switzerland, Zurich Hallenstadion
Mon 21 Oct 13 Belgium, Antwerp, Sportpaleis
Wed 23 Oct13 Norway, Oslo Spektrum
Fri 25 Oct-13 Sweden,Stockholm, Globe
Sun 27 Oct-13 Germany, Hamburg 02 World
Mon 28 Oct 13 Germany, Cologne Lanxess Arena
Tue 29 Oct-13 Netherland, Amsterdam Ziggo Dome

Condividi.