Reso noto il running order del Rock Im Park 2010

rock im park 2010 manifesto

Nella giornata di oggi è stato reso noto il running order del Rock Im Park 2010. Come è ovvio, ci sono quelle inevitabili sovrapposizioni che faranno soffrire non poco il pubblico che, da oggi, potrà programmare nel dettaglio la quattro giorni.


E’ possibile vederlo nel dettaglio nella seconda parte dell’articolo.

Con la pubblicazione del running order, sono stati aggiunti anche una nuova infornata di nomi: i più importanti sono i Sum 41, che saranno la seconda band della serata inaugurale che vedrà come headliner i Rage Against The Machine, e Taylor Hawkins & The Coattail Riders del batterista dei Foo Fighters. Mancano ancora una manciata di nomi minori per chiudere questa importante edizione del quindicesimo anniversario, anche se i due slot alti del Clubstage della domenica potrebbero far pensare a qualche sorpresa dell’ultimo minuto.

Link utili:
http://www.rock-im-park.com
http://www.rock-im-park.com/rund-ums-festival/plane.html (piantina dell’area del festival)

Giovedì 3 giugno
Centerstage
Rage Against The Machine 21:00–22:30
Sum 41 19:30–20:15

Venerdì 4 giugno
Centerstage
Rammstein 21:30–23:00
Rise Against 19:15–20:30
In Extremo 17:45–18:45
Bullet For My Valentine 16:15–17:15
Pendulum 15:05–15:50
Five Finger Death Punch 14:15–14:45

Suzuki Alternastage
Them Crooked Vultures 23:45–01:00
HIM 22:15–23:15
The Hives 20:45–21:45
Tocotronic 19:25–20:20
Gogol Bordello 18:15–19:00
Bad Religion 17:05–17:50
tba 16:05–16:40
tba 15:15–15:45
A Day To Remember 14:25–14:55
Cancer Bats 13:35–14:05

Clubstage
Foals 01:00–02:00
Die Sterne 23:35–00:30
Delphic 22:25–23:15
The Cribs 21:20–22:05
Crystal Castles 20:20–21:00
WhoMadeWho 19:20–20:00
Martin & James 18:25–19:00
Sleigh Bells 17:30–18:05
Livingston 16:35–17:10
Absynthe Minded 15:45–16:15

Sabato 5 giugno
Centerstage
Kiss 21:00–23:00
Jay-Z 19:05–20:20
Cypress Hill 17:25–18:25
Slash 15:55–16:55
Airbourne 14:25–15:25
Halestorm 13:30–14:00

Suzuki Alternastage
Jan Delay & Disko No. 1 23:30–01:00
Sportfreunde Stiller (unplugged) 21:25–22:50
Editors 19:45–20:45
Kasabian 18:30–19:20
Kate Nash 17:20–18:05
The Sounds 16:15–16:55
Ellie Goulding 15:15–15:50
Lissie 14:20–14:55
Fertig Los! 13:30–14:00
Roman Fischer 12:45–13:10

Clubstage
Hammerfall 01:10–02:10
Broilers 23:45–00:40
Heaven Shall Burn 22:35–23:25
The Damned Things 21:35–22:15
Kamelot 20:35–21:15
Taking Dawn 19:35–20:15
Sweethead 18:35–19:15
Year Long Disaster 17:45–18:15
Whitechapel 17:00–17:25
9mm 16:15–16:40
Eyes Of Solace 15:35–15:55
Actionteam 15:00–15:20

Domenica 6 giugno
Centerstage
Muse 21:15–23:00
30 Seconds To Mars 19:20–20:35
Gossip 17:35–18:50
Wolfmother 16:10–17:10
Dizzee Rascal 15:05–15:45
We Are The Fallen 14:20–14:45

Suzuki Alternastage
Motörhead 23:45–01:00
Slayer 22:00–23:15
Volbeat 20:30–21:30
Alice In Chains 19:05–20:00
Stone Sour 17:50–18:40
Lamb Of God 16:45–17:25
As I Lay Dying 15:40–16:20
Hellyeah 14:45–15:20
Mastodon 13:50–14:25
Lazer 13:10–13:35

Clubstage
Alkaline Trio 00:35–01:35
tba 23:15–00:05
Taylor Hawkins & the Coattail Riders 22:05–22:55
tba 21:00–21:45
You Me At Six 20:00–20:40
Zebrahead 19:00–19:40
Crime In Stereo 18:05–18:40
Dommin 17:15–17:45
The Storm 16:25–16:55
Indica 15:40–16:05
Punch & Nerves 15:00–15:20

Condividi.