Sonisphere UK: countdown iniziato, ecco il running order

Ci vuole parecchio coraggio per mettersi a sezionare gli orari d’esibizione delle band che inonderanno di decibel Knebworth il prossimo fine settimana. Oltre 120 gruppi divisi su 6 palchi, roba da capogiro. A dire il vero già da giovedì sera l’area sarà aperta, con party e discoteche per i primi campeggiatori, il festival entrerà quindi nel vivo venerdì con più di 20 band in scaletta. Sabato e domenica invece si esibiranno oltre 50 gruppi nell’arco della giornata. Indigestione garantita, qui sotto il running order completo con evidenziati i momenti più interessanti secondo il nostro soggettivo e opinabile parere.

VENERDI’ 30 LUGLIO
Saturn Stage
Delain 17:00 – 17:40
Time Warp Record Attempt 18:00 – 18:05
Turisas 18:10 – 18:50
Europe 19:10 19:55
Gary Numan 20:15- 21:00
Alice Cooper 21:30 – 23:00
Bohemia Stage
FMC PARTY – 17:00 – 17:45
Bizzarre Intro Piece 17:45 – 18:05
Bizzarre Act 18:10 – 18:15
Bigelf 18:45-19:15
Bizzarre Act 19:15 – 19:22
Black Spiders 19:40-20:10
Bizzarre Act 20:15 – 20:22
Syloisis 20:50-21:20
Bizzarre Act 21:25 – 21:35
65daysofstatic 22:00-22:45
Terrorvision 23:10-00:10
Bizarre Acts – 00:30 – 1:30
Fastway – TBA
Bowtime Stage
Chickenhawk 18:30-19:00
Deaf Havana 19:30-20:00
And So I Watch You 20:30-21:00
Failsafe 21:30-22:00
Chrome Hoof 22:30-23:00
Ultimate Power DJs 23:00-02:00
Jagermeister Stage
Little London 18:00-18:30
Throats 19:00-19:30
October File 20:00-20:30
Winnebago Deal 21:00-21:30
Karma to Burn 22:00-22:30
Redbull Stage
Never Means Maybe 18:30-19:00
You And What Army 19:30-20:00
March Of The Raptors 20:30-21:00
Lower Than Atlantis 21:30-22:00
Fei Comodo 22:30-23:00
Silent Disco 23:00 – 03:00

SABATO 31 LUGLIO
Main Stages
Family Force 5 11:15 – 11:45 (Apollo Stage)
Sabaton 11:50 – 12:20 (Saturn Stage)
Lacuna Coil 12:25 – 12:55 (A)
Soulfly – 13:00 – 13:30 (S)
Anthrax 13:35 – 14:15 (A)
Fear Factory – 14:20 – 15:00 (S)
Papa Roach 15:05 – 15:50 (A)
Apocalyptica 15:55 – 16:35 (S)
Good Charlotte 16:40 – 17:25 (A)
Skunk Anansie 17:30 – 18:15 (S)
Placebo 18:25 – 19:25 (A)
Motley Crue 19:35 – 20:35 (S)
Rammstein 20:45 22:45 (A)
Bohemia Stage
Enforcer 11:30-12:00
Evile 12:15-12:45
Heavens Basment 13:05-13:35
Katatonia 14:45-15:15
Futures 13:55-14:25
Jared Christmas MC 15:55 – 16:05
Tim Minchin 16:50 – 17:30
Sick Of It All 17:50-18:25
Corey Taylor 18:45-19:30
Gallows 20:00-20:45

Polar Bear Club 21:05-21:35
Therapy 23:00-00:00
Renegades 00:30-01:15
Bowtime Stage
Stu Bendal Interlude DJ – 11:00 – 12:00
Bow and Arrow 12:00 – 12:30
Cars On Fire 13:00 – 13:30
While She Sleeps 14: – 14:30
Rinoa 15:00 – 15:30
All Forgotten 16: – 30
Bury Tomorrow 17:00 – 17:30
Kellermensch 18:00 – 18:30
Bleed from Within 19:00 – 19:30
InMe 20:00 – 20:30
Loz DJ 20:30 – 23:00
The Beat Monkeys DJ 23:00 – 02:00#
Jagermeister Stage
RSJ 11:30 – 12:00
Tom Hollister Trio 12:30 – 13:00
Cerebral Ballzy 13:30 – 14:00
Yound Legionaire 14:30 – 15:00
Audrey Horne 15:30 – 16:00
The Casino Brawl 16:30 – 17:00
Out Of Sight 17:30 – 18:00
Malefice 18:30 – 19:00
Earthtone9 19:30 – 20:00
Red Bull Stage
Stand Up Guy 12:00 – 12:30
This Is Devine 13:00 – 13:30
No Mean City 14:00 – 14:30
Don Broco 15:00 – 15:30
Little Fish 16:00 – 16:30
Japanese Voyeurs 17:00 – 17:30
Blitz Kids 18:00 – 18:30
Endless Dark 19:00 – 19:30
General Fiasco 20:00 – 20:30
Silent Disco 23:00 – 03:00

DOMENICA 1 AGOSTO
Main Stages
Karnivool 11:15 – 11:45 (Apollo Stage)
CKY 11:50-12:20 (Saturn Stage)
Madina Lake 12:25 – 12:55 (A)
The Fab Beatles 13:00-13:30 (S)
Skindred 13:35 – 14:15 (A)
Dir en Grey 14:20-15:00 (S)
Slayer 15:05 – 15:50 (A)
Bring Me The Horizon 15:55-16:35 (S)
Alice In Chains 16:40 – 17:25 (A)
The Cult 17:30-18:15 (S)
Pendulum 18:25 – 19:25 (A)
Iggy and the Stooges 19:35-20:35 (S)
Iron Maiden 20:45 – 22:45 (A)
Bohemia Stage
Rollins 11:00 – 12:00
The Defiled 12:20 – 12:45
Rise To Remain 13:05 – 13:35
Voodo Six 13:55 – 14:25
The Union 14:45 – 15:15
Jared Christmas MC 15:30 – 15:35
Glenn Wool – 15:35 – 16:00
Brian Posehn 16:05 – 16:35
Sean Hughes – 16:35 – 17:00
Jim Jeffries 17:00 -17:30
Converge 17:50 – 18:20
Fightstar 18:45 – 19:30
Funeral For A Friend 20:00 – 20:45
80’s Matchbox B-Line Disaster 21:05 – 21:35
Bowtime Stage
Orange Goblin Boys DJ 11:00 – 12:00
Firebug 12:00 – 12:30
Bendal Interlude 13:00 – 13:30
Straight Lines 14:00 14:30
The Worldonfire 15:00 15:30
Kvelertak 16:00 – 16:30
Me VS Hero 17:00 – 17:30
Inner City Swellers 18:00 – 18:30
The Excerts 19:00 – 19:30
The Ghost Of A Thousand 20:00 – 20:30
Loz DJ 20:30 – 23:00
Tek One 23:00 – 23:00
South Central DJs 23:30 – 02:00
Jagermeister Stage
Slam Central 11:30 – 12:00
Allies 12:30 – 13:00
Sacred Mother Tongue 13:30 – 14:00
Boys With X Ray Eyes 14:30 – 15:00
Turbowolf 15:30 – 16:00
Tiger Please 16:30 – 17:00
G.U Medicine 17:30 – 18:00
Sweet Savage 18:30 – 19:00
Slaves To Gravity 19:30 – 20:00
Red Bull Stage
Sacred Betrayal – 12:00 – 12:30
Hearts Under Fire – 13:00 – 13:30
After The Ordeal 14:00 – 14:30
Lights Go Blue 15:00 – 15:30
Love Amongst Ruin 16:00 – 16:30
Heights 17:00 – 17:30
Army Of Freshmen 18:00 – 18:30
Headcharger 19:00 – 19:30
Kylesa 20:00 – 20:30
Silent Disco 23:00 – 03:00

Condividi.