Billy Idol tour 2012 in Italia il 7 luglio 2012

Dopo una lunga assenza torna in concerto in Italia Billy Idol. La rockstar si esibirà il 7 luglio a Piazzola sul Brenta (Padova) nell’ambito dell’Hydrogen Festival. La notizia sul concerto di Billy Idol in Italia è stata confermata poco fa dal sito ufficiale dell’artista ma già ieri, nello speciale sull’Hydrogen Festival, era stata anticipata la presenza del singer inglese. Sono state annunciate diverse date Europee che vedranno Billy Idol e la sua band impegnati in diversi festival e location del Continente, ulteriori aggiornamenti sono previsiti nei prossimi giorni. Questi al momento gli appuntamenti previsti per l’estate 2012:

Tue 26th Jun 2012 Arena Moscow Moscow Russian Federation
Fri 29th Jun 2012 Peace And Love Festival Borlange Sweden
Sat 30th Jun 2012 Kollen Festival Oslo Norway
Mon 2nd Jul 2012 Vega Main Hall Copenhagen V Denmark
Wed 4th Jul 2012 Tollwood Festival Munich Germany
Fri 6th Jul 2012 Moon And Stars Festival Locarno Switzerland
Sat 7th Jul 2012 HYDROGEN FESTIVAL Via Luigi Camerini 1 Italy
Sun 8th Jul 2012 Porsche Arena Stuttgart Germany
Tue 10th Jul 2012 Stadpark Hamburg Germany
Fri 13th Jul 2012 Glam Rock Festival Nr Linz.    Austria
Fri 20th Jul 2012 Mares Vivas Festival Oporto Portugal
Sat 21st Jul 2012 Bikers Festival Faro Portugal


YouTube


YouTube

Condividi.